Подготовка стен к оклейке обоями

Фев 12, 2021 Разное 4

Перед тем, как начать оклейку новыми обоями нужно подготовить стену. Прежде всего, нужно убрать со стены старые обои. Удалять нужно все, а не только отслоившиеся. Если какие-то части не отделяются, то просто нужно смочить их водой при помощи губки, и размягченные через некоторое время обои убрать шпателем, отделив сначала край от стенки, а потом и весь фрагмент, потянув за этот край.

Итак, после того, как все обои со стен тщательно удалены, необходимо убрать все дефекты и неровности на стене. Для сглаживания неровностей можно использовать пемзу, шлифованную штукатурку. Если есть трещины или отверстия в штукатурке, то их сначала разрезают, расширяют, а потом, смочив, заделывают гипсом и хорошенько затирают. Далее поверхность должна просохнуть. И только после этого необходимо прочистить стену торцом деревянной чурки и убрать пыль. Если на штукатурке очень много неровностей, то ее шпатлюют или обрабатывают специальным клеящим составом ( в него добавляется просеянный мел – 2-3 кг на десятилитровое ведро). Если стены были окрашены известковой, клеевой или казеиновой краской, то смочив поверхность водой, нужно снять весь слой краски.

Штукатурку после этого также нужно отремонтировать. Если стены были покрашены масляной или эмалевой краской протираются сначала влажной тряпочкой, удаляя все загрязнения на поверхности, а потом сухой. Глянцевую поверхность лучше обработать шлифованной шкуркой.

Если поверхность из фанеры или сухой штукатурки, то швы стыковочные необходимо обработать олифой или покрасить, потом высушить, замазать шпатлевкой и разровнять. После высыхания поверхность шлифуется и покрывается масляной краской. Гвозди, которые имеются на фанере, нужны вбить глубоко в глубину.

После того, как поверхность выровнена, все дефекты убраны, начинается проклейка клейстером. Цель этой работы – создать пленку, к которой будет крепиться бумага или обои. Также эта пленка предохранит обои от щелочей, которые содержаться на поверхности стены.

Проклейку нужно делать жесткой кистью, очень тщательно, не пропуская ни одни сантиметр. После этого, поверхность проклеивается бумагой (можно газетами). В основном эта процедура необходима для жестких и грубых поверхностей. Для гладких достаточно просто обработки клейстером. Все углы нужно очень тщательно промазать клейстером, так как обычно в этих местах обои начинают отходить.

Клеить обои лучше при температуре 18 градусов. Если температура будет ниже, то обои будут долго сохнуть, а при высокой будут отклеиваться. Не в коем случае не должно быть сквозняков, они также приведут к отслоению обоев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: